ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Томок Болонь (Kampung Tomok Bolon)

Суматра остров, Индонезия
-
1

Общая информация

Адрес Индонезия, остров Суматра, провинция Северная Суматра, озеро Тоба, остров Самосир, деревня Томок Болонь
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В деревнях, расположенных по берегам живописного озера Тоба на острове Суматра в Индонезии, до сих пор можно увидеть традиционные дома местного племени тоба батак. Лучше всего они сохранились в небольшой деревне Томок Болонь на острове Самосир посреди озера Тоба.

Вся деревня Томок состоит из одного ряда массивных деревянных домов с узнаваемыми соломенными крышами, напоминающими по форме седло или лодку. Дома стоят на невысоких сваях, помогающих переждать нередкие здесь наводнения. Напротив каждого жилого дома, называемого джабу, расположен амбар для риса - собу, который по размерам не уступает жилому дому и зачастую используется как дополнительная спальня.
Площадь между джабу и собу носит название аламан и служит местом для общих собраний и сушки риса.

Самым большим и красивым зданием в деревне является общественный дом, фасад которого украшен традиционным растительным орнаментом, сочетающим красный, черный и белый цвета. Дома племени батак принято украшать рогами буйволов.

Традиционные дома разделяются на три зоны. Пространство между сваями, использовалось в качестве загона для скота. Внутреннее помещение дома представляло собой одну большую темную комнату, в которой жило сразу несколько семей. На ночь спальные места каждой из семей разделялись ткаными занавесями. В высокой крыше обычно устраивалось помещение. где хранились семейные реликвии и родовые святыни.

Сегодня традиции народов Индонезии постепенно утрачиваются под влиянием цивилизации. Вряд ли эти дома будут восстанавливаться по мере их разрушения, поэтому стоит поторопиться увидеть эти необычные памятники индонезийской архитектуры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Томок Болонь