ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в Химках

Химки, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Химкинский храм апостолов Петра и Павла отметил в прошлом году свое 345-летие. Это старейший храм на территории округа. Первое упоминание о деревянной Петропавловской церкви встречается в приходных книгах Патриаршего казенного приказа за 1670 г. В 1734 г. из-за ветхости церкви был выстроен новый деревянный храм. После покупки имения Апухтиными уже весной в 1822 г. начинается строительство каменного храма, а с 18 августа 1822 г. указом Консистории священник Василий Павлович Русинов был назначен настоятелем новой каменной Петропавловской церкви. Строительство храма завершилось только в 1829 г.
После революционных событий 1917 г. здание церковно-приходской школы было отобрано, ликвидирована богадельня, а храм закрыт.
Точная дата закрытия храма не известна. Предположительно это произошло накануне Великой Отечественной войны, поскольку известно, что во время войны в храме изготавливали бутылки с зажигательной смесью «коктейль Молотова» для защиты города Москвы. Жители Химок с 1946 просили руководство города сохранить храм, как историческую и культурную ценность и устроить в нем библиотеку. Но было принято решение передать здание храма в пользу народно-хозяйственных построек. В результате эксплуатации мыловаренного производства, а затем в 50-х годах литейно-алюминиевого цеха, были повреждены и уничтожены все росписи стен. В результате пожара в 1952 году у церкви обвалился купол. В советское время храм был закрыт до конца 1991 г.
В конце 1991 г. храм частично был передан православному приходу, а в январе 1992 г. в нем возобновились богослужения. В советское время в здании храма располагались различные организации. Сторонние организации полностью покинули территорию храма только в 2004 году. Важно отметить активную помощь администрации города Химки в восстановлении храма и возрождении приходской жизни.
12 июля 2011 г. состоялось великое освящение Петропавловского храма г. Химки. Его совершил архиепископ Можайский Григорий.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в Химках