ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасо-Преображенский женский монастырь в Спас-Купалищах (Savior Transfiguration Convent in Spas-Kupalischah)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Владимирская область, Судогодский район, с. Спас-Купалище
Телефон +7 (904) 597-65-26
Email info@sv-bogolubovo.ru
Сайт sv-bogolubovo.ru
Режим работы Молебны в монастыре проходят с 6-30 до 16-30
Как добраться К Спас-Купалищам три варианта проезда: от южной объездной трассы г.Владимира 1) через Даниловку, 2) через Мичурино и 3) с федеральной трассы М7 от д.Пенкино на юг. Все дороги плохие: щебень, грунт, тяжёлый песок, лужи с сезонными ограничениями. Несколько менее изнурительный заезд от Даниловки. Ориентиры при движении от Москвы километровый столб "42", при движении к Москве, соответственно "12". Свернуть на грунтовый проселок к березовой роще, далее вглубь 4км полями и лесом к Спас-Купалищам.
Правила посещения При монастыре есть гостиница. Телефон монастырской гостиницы: 8 (904) 958-46-74.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Спас-Купалище находится в 27 километрах от Владимира при слиянии Клязьмы и ее притока реки Судогды. По легенде в этих местах царь Иван VI Грозный купался в Клязьме и стал тонуть. Он обратился с молитвами к богу и избавился от гибели. В честь чудесного спасения царь приказал построить церковь, которая дала начало селу и, в будущем, монастырю.

Собственно, это даже не церковь была, а так небольшой храм при погосте. Первые письменные упоминают о нем 1628 году: "церковь Преображения Господа Бога и Спаса Нашего И. Христа на погосте на Купалищах".

Храм закрыли после Великой Отечественной войны, в 1946-1947 годах. А в начале нулевых он обрел второе рождение и дал начало Спасо-Преображенскому подворью Боголюбского женского монастыря.

4 ноября 2001 года в полуразрушенном храме появились первые насельницы, монахиня Соломония (Лукович) и с ней еще нескольких сестер, которые и принялись за восстановление святыни.

В июне 2002 года Владыка Евлогий дал благословение на создание здесь подворья Свято-Боголюбского женского монастыря. А 2012 году Спасо-Преображенское подворье Боголюбского монастыря преобразовалось в самостоятельную церковную единицу - Спасо-Преображенский женский монастырь в Спас-Купалищах Владимирской епархии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Спасо-Преображенский женский монастырь в Спас-Купалищах