ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения Спасо-Преображенского монастыря (Church of the Transfiguration of the Savior-Transfiguration Monastery)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Владимирская область, Судогодский район, с. Спас-Купалище
Телефон +7 (904) 597-65-26
Email info@sv-bogolubovo.ru
Сайт sv-bogolubovo.ru
Режим работы Молебны осуществляются с 6-30 до 16-30
Как добраться К Спас-Купалищам три варианта проезда: от южной объездной трассы г.Владимира 1) через Даниловку, 2) через Мичурино и 3) с федеральной трассы М7 от д.Пенкино на юг. Все дороги плохие: щебень, грунт, тяжёлый песок, лужи с сезонными ограничениями. Несколько менее изнурительный заезд от Даниловки. Ориентиры при движении от Москвы километровый столб "42", при движении к Москве, соответственно "12". Свернуть на грунтовый проселок к березовой роще, далее вглубь 4км полями и лесом к Спас-Купалищам.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иван Грозный приказал построить деревянный храм, который символизировал его благодарность господу за чудесное избавление от гибели. Храм дал начало селу и погосту вокруг. Первые письменные сведения о погосте содержатся в патриарших книгах за 1628 год: «церковь Преображения Господа Бога и Спаса Нашего И. Христа на погосте на Купалищахъ».

Писцовые книги от 1643-1647 годов дают о новом храме более подробные сведения: «на погосте церковь Преображения Господня древяна клецки – строение приходскихъ людей; при церкви священникъ и дьячекъ, 3 двора бобылей, «питаются отъ церкви Божией»; пашни церковной «худые земли» по 13 четв. въ поле, сена по р. Клязьме 20 копенъ, бору на пол-версты въ длину и ширину».

В 1663 году церковь на погосте была построена и освящена во имя Преображения господня, причина первой перестройки не уточняется. Затем в 1711 году на погосте была построена еще одна церковь, которая впрочем в 1762 году была разобрана из-за ветхости, перестроена, затем в 1779 году сгорела и не более не восстанавливалась.

Храм Преображения Господня был перестроен в 1763 году. Теперь он имел одну главку, вокруг храма была построена крытая галерея. В 1800 году было начато строительство теплого каменного храма, который был освящен в 1805 году, но вскоре был разобран и перестроен в более обширном виде. В 1869 году была пристроена холодная каменная часть, в 1885-1888 годах была перестроена и каменная колокольня.

К началу XX векам в храме было пять престолов: в холодном - во имя Преображения Господня, святого князя Александра Невского и святителя Николая Чудотворца, в теплой трапезе - во имя святой Троицы и Покрова Пресвятой Богородицы.

Время советской власти оставило свои следы на теле и в истории храма: были репрессированы протоиереи о. Александр (Анисимов), о. Александр (Преображенский) и псаломщик Петр (Михайлов). Однако закрыт храм был только после после Великой Отечественной войны, в 1946-1947 годах.

Впоследствии, жители соседних деревень, приходили в разрушенный храм, чтобы помолиться или просто постоять молча. Они неоднократно слышали таинственное пение под сводами храма.

Свое второе рождение Преображенский храм обрел 4 ноября 2001 года, когда силами монахинь и мирян началось его восстановление. 4 мая 2002 года архимандрит Петр освятил храм малым освящением. С этого времени во все праздничные и воскресные дни на подворье стали совершаться богослужения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения Спасо-Преображенского монастыря