ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец культуры "Волгоградгидрострой"

Волжский, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Дмитрий
перейти в профиль: Дмитрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Его строительство было начато в 1952-м году, а ввести в строй предполагалось в 1954-м году, но сдача неоднократно откладывалась. 6-го ноября 1955-го года в ДК состоялось первое мероприятие - торжественное собрание, посвящённое 38-й годовщине Октябрьской революции. Об этом в газете "Стройка коммунизма" пишется так: "К этой дате были закончены последние отделочные работы по центральной части ДК – вестибюлю, фойе, зрительному залу". После праздника Дворец культуры был вновь закрыт, в нём продолжились отделочные работы, и только к весне 1956-го года творческие коллективы, уже работавшие в Центральном клубе строителей, (ныне ДМШ № 2) переехали в новое здание.

Дворец построен по индивидуальному проекту архитектора В. Гугеля, а возводила его строительная организация «Сталинградгидрострой», которой он и принадлежал до февраля 1995 года.

Полезная площадь ДК 4352 кв. м; зрительный зал по проекту рассчитан на 850 мест, но в настоящее время в нем 775 мест. Площадь сцены 320 кв. м, ее ширина – 20м, глубина – 16м, высота – 19м. На сцене имеется поворотный круг диаметром 13м. Основной достопримечательностью зала является люстра, в которой 258 ламп, ее вес – 2,7т. Во Дворце всего 125 помещений, в том числе малый зал на 80 мест.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец культуры "Волгоградгидрострой"