ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник апостолу Андрею Первозванному в Киеве

Киев, Украина
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Апостол Андрей Первозванный занимает особое место в истории христианства Киевской Руси. Благодаря именно этому ученику Иисуса Христа на земли Киева пришла христианская вера. Благодарные потомки возвели Андрею Первозванному различные памятники. Киев прославился тем, что каменные памятники основателям христианства (апостолу Андрею Первозванному, княгине Ольге и просветителям Кириллу и Мефодию) стоят вместе на Михайловской площади.

Неповторимые, эксклюзивные памятники из гранита этим личностям возведены в Киеве не случайно. Они приглашают нас окунуться в историю и вспомнить основные вехи становления веры Христовой на киевской земле с легкой руки апостола Андрея Первозванного.

Летописец Нестор, который вел запись всех великих дел в Киевской Руси, оставил подробные записи об Андрее Первозванном. Согласно летописям, Апостол Андрей занимался распространением христианской веры на скифских землях две тысячи лет тому назад. Именно он благословил город на берегу Днепра, предрекая ему славу Иерусалима на русских землях.

Святой Андрей получил прозвище Первозванный, так как стал первым учеником и последователем Христа. Андрей родился в еврейской семье вместе со своим братом Петром, будущим Апостолом Петром. Оба брата были родом из города Вифсаиды.

Андрей оставил суету всего мира, услышав проповеди святого Предтечи Иоанна на реке Иордан. Будущий Апостол Андрей сам пришел к святому и стал его учеником. После встречи с Иисусом Христом Андрей пошел за ним, позвав за собой брата Симона (Петра).

Апостол Андрей остался верным Иисусу Христу до конца. После воскресения последнего он отправился по жребию в страны Протонтидские и Вифинийские, с Халкидоном и Византией, Македонией и Фракией, а также прочим землям по Средиземному морям и Дунаю.

Согласно легенде, апостол Андрей после посещения города Византии поднялся по Днепру на север к тем местам, где сегодня находится Киев, и сказал: «Господь просветит сию землю святым крещением и воздвигнет здесь много церквей”. Свою земную жизнь апостол Андрей закончил в городе Патрос (Патра), где принял мученическую смерть на кресте. Произошло это в 62 году от Рождества Христова.

В память о святом Андрее Первозванном и создана скульптурная композиция на Михайловской площади в Киеве, автором которой является скульптор Швецов. Апостол Андрей Первозванный, а также первопечатники Кирилл и Мефодий благословляют княгиню Ольгу на расширение православия.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник апостолу Андрею Первозванному в Киеве