ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Соколова

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первое документальное упоминание об этом угловом владении встречается в архиве Управы благочиния, когда в 1753 г. оно принадлежало купцу Федору Иевлеву. Через десять лет тут работает цирюльня грузина Макара Сидорова. Упоминается находящаяся здесь «фартина» с каменным ледником. В кон. XVIII в. хозяином владения является грузин Бочардин.
В самом начале XIX в. во владении Мясницкая, 16/Кривоколенный переулок, 1 открыли питейный дом под вывеской «Кривое колено», относившийся тогда к казенному заведению.
C 1860 по 1917 гг. хозяином владения были купцы Соколовы. В 1870-х гг. здесь располагались скульптурная мастерская А.С. Козлова, принимавшая заказы на отделку и украшение домов, и магазин по продаже фотоаппаратуры. Дом Соколовых многие годы славился магазином молочных продуктов А.В. Чичкина.

В годы нэпа здесь расположилось кустарно-производственное кооперативное объединение «Сито», предлагавшее сита для мельниц, веелок, крупорушек и для других целей. Дом не сохранился.
В советское время на углу с Кривоколенным переулком находилась одноэтажная «стекляшка» магазина, закрытая в нач. 1990-х гг. В нач. 2000-х гг. построено существующее здание, создатели которого попытались «воскресить» московский модерн.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Соколова