ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водонапорная башня первого уфимского водопровода

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Построена в 1899-1900 гг. как водонапорная башня первого уфимского водопровода.
В 1957 году в башню переехала астрономическая станция для наблюдения и контроля за искусственными спутниками Земли (ИЗС). Здесь стоял большой телескоп для наблюдения за солнечными затмениями и спутниками. Также на станции постоянно работало еще 20-30 телескопов поменьше. Работы в центре ИЗС велись серьезные: по запросам из Москвы работники обсерватории проводили систематические измерения прохождения спутников по заданной траектории для корректировки их передвижения. На крыше на время функционирования обсерватории был установлен купол, который хотели сделать открывающимся.
В 1976 году обсерватория была закрыта, все оборудование вывезено.
В данное время объект заброшен, внутри полностью разрушен.
Одно из самых знаменитых сооружений Уфы - водонапорная башня, расположенная в районе Телецентра - скоро станет музеем.
- Я дал поручение "Уфаводоканалу" построить в здании башни музей уфимского водопровода, - сказал глава городской администрации Ирек Ялалов на заседании общественного совета по вопросам исторического и архитектурного наследия города.
По словам мэра города, экспонаты для нового музея находятся сами собой. Так, при реконструкции улицы Коммунистической, удалось обнаружить деревянные колодцы, а при установке памятника Федору Шаляпину раскопали дубовый водопровод. Все это, по словам Ирека Ялалова, и составит основу экспозиции нового музея.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водонапорная башня первого уфимского водопровода