ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал, посвященный событиям 14 октября 1973 года

Бангкок, Таиланд
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Недалеко от Монумента Демократии расположен мемориал, посвященный событиям 14 октября 1973 г. В декабре 1972 г. Таном Киттикачон, военный и политический деятель Таиланда, в очередной раз занял пост премьер-министра, который он совмещал с постами министра обороны и министра иностранных дел. Таном Киттикачон, его сын, полковник Наронг, и тесть Наронга, генерал Прапхат Чарусатхиан, сосредоточившие власть в стране, получили среди населения прозвище "Три тирана".
Вследствие недовольства режимом Танома в стране начались студенческие волнения, которые проходили под лозунгом "возвращения к конституционному правлению и проведению парламентских выборов". 14 октября 1973 г. в знак протеста против ареста политических активистов и продолжающейся военной диктатуры на улицу вышли более 200 000 человек. Мирные жители были раздавлены танками, направленными в толпу демонстрантов. События 14 октября 1973 г. и привели к падению режима Танома и его бегству в США.
Комплекс, воздвигнутый только в 2002 г., – дань уважения погибшим, их семьям и всем участникам тех трагических событий. Небольшой амфитеатр монумента воздвигнут вокруг шпиля, где на тайском начертаны 73 имени погибших.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал, посвященный событиям 14 октября 1973 года