ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей "Кадашевская слобода"

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 2004 г. при храме Воскресения Христова в Кадашах по инициативе общественности был организован первый в России приходской краеведческй музей «Кадашевская слобода».
Инициаторами его создания выступили прихожане храма Воскресения Христова в Кадашах во главе с настоятелем протоиереем Александром Салтыковым. Первыми экспонатами стали предметы, найденные в ходе ремонтно-восстановительных работ на терриотрии храма. Прихожане пожертвовали в музей иконы, старинные книги и предметы быта.

При строительных работах в 1990-х гг. было обнаружено древнее кладбище с каменными надгробьями XVI–XIX вв. и остатками погребений.

В июне—августе 2003 г. на территории храма Воскресения Христова в Кадашах в связи с прокладкой инженерных коммуникаций были проведены археологические работы под непосредственным руководством главного археолога Москвы А.Г. Векслера. В ходе их была собрана многочисленная коллекция керамики XV—XIX вв., в том числе многочисленные фрагменты печных изразцов конца XVII — начала XVIII вв., а также интересная коллекция монет XV—XIX вв., в том числе пул (клад) начала XV в. По мнению специалистов, последние находки имеют важное научное значение для изучения данной территории г. Москвы, обогатили отечественную нумизматику интересным памятником.

В 2004 г. Центр археологических исследований ГУОП г. Москвы передал в музей 187 единиц хранения — памятников археологии, найденных на территории храма Воскресения Христова в Кадашах. Уникальные для Замоскворечья находки имеют точную датировку и атрибуцию и расширяют понятия об истории Москвы и ее заселения. Эти предметы составили основу музея и почти все вошли в его экспозицию. На данное время музей хранит около 3000 единиц хранения, из них около 500 предметов находится в экспозиции музея.
Музей по воскресеньям проводит обзорную экскурсию по записи на сайте museumkadashi.com , в неё входит:
Посетить храм Воскресения Христова в Кадашах.
Подняться на колокольню храма – знаменитую "Кадашевскую свечу".
Посмотреть экспозиции музея "Кадашевская слобода".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей "Кадашевская слобода"