ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Анне Ахматовой в Москве

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Москве только один памятник Анне Ахматовой - во дворе дома № 17 по Большой Ордынке. Скульптурная композиция выполнена по знаменитому рисунку друга поэтессы итальянского художника Амедео Модильяни, изобразившем Ахматову полулежащей в кресле (открыт 7 ноября 2000 г.). Скульптор В. А. Авторами проекта стали скульптор Владимир Александрович Суровцев и архитектор Наталья Дмитриевна Земляновская. О памятнике на доме есть и мемориальная доска.
Памятник выполнен из бронзы и установлен на достаточно высоком постаменте из гранита, сама скульптура выполнена из бронзы.
Это место выбрано отнюдь не случайно. Дело в том, что у Анны Ахматовой не было своего жилья в столице, в доме № 17 на Большой Ордынке Анна Ахматова достаточно продолжительное время жила у своих друзей Ардовых (семья подруги Анны Ахматовой артистки и режиссера Нины Антоновны Ольшевской , её мужа, писателя-сатирика и мемуариста Виктора Ефимовича Ардова и детей: Алексея Баталова, Бориса и Михаила Ардовых). Так уж сложилось, что каждый раз по приезду в Москву в 1934—1963 гг., она подолгу жила на Большой Ордынке.

С инициативой создать в этом доме музей под названием «Легендарная Ордынка или Московский дом Анны Ахматовой» в 2011 году выступили протоиерей Михаил Ардов и народный артист СССР Алексей Баталов- сыновья Ольшевской Н.А.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Анне Ахматовой в Москве