ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Великомученика Никиты в Коломне

Коломна, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Великомученика Никиты построена "тщанием прихожан" в 1695 году на месте старого деревянного храма и древнего погоста.
Вначале она являлась домовой церковью для богатейшего купеческого рода старой Коломны - Мещаниновых. В XVIII в. перестроили колокольню с закрытой папертью, увеличили северный придел. В 1858-1860 гг. в теплой трапезной части храма заменили сводчатые перекрытия в связи с устройством второго южного придела. Внешняя барочная обработка здания уступила место позднему ампиру.
В семье священника этой церкви П.М. Никитского в 1824 г. родился сын Никита, будущий философ, публицист и издатель. В Коломенском Духовном училище он получил фамилию Гиляров; за успехи в Московской семинарии и Духовной Академии он также удостоился прибавления к фамилии - Платонов (как стипендиат митрополита Платона).
Многие годы эта церковь была одним из важных духовных центров Коломенского Посада. В Никитском храме находились святыни: чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери, крест и Владимирская икона, принадлежавшая князю Дмитрию Пожарскому. Икона, по преданию, сопровождала его в походах. Также в храме хранились мощи многих святых. В округе великомученик Никита почитался как покровитель младенцев. За "Никитской" святой водой для исцеления младенцев шли со всего города.
Сейчас церковь, хоть и является действующей, находится в удручающем, практически аварийном состоянии. Так и не восстановлены купол и колокольня, снесённые в 30х годах прошлого века, разрушается северная стена...
Храм находится вне туристических маршрутов Коломны - видимо, поэтому его не торопятся восстанавливать...

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Великомученика Никиты в Коломне