ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Купеческого собрания - Театр юного зрителя

Казань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшего Купеческого собрания находится в центральной части Казани. Ныне в нем располагается ТЮЗ. Это был дом купцов Журавлевых.
Известность дом получил, став помещением Казанского купеческого собрания, своего рода сословного клуба. При перестройке здания были предусмотрены зрительный зал, сцена и уборные для артистов.

Около десяти лет до первой мировой войны здесь шла довольно довольно оживленная театральная жизнь, проводились и просветительские мероприятия. «В купеческом собрании состоялась лекция «Л.Толстой как педагог» в пользу семейно-педагогического кружка «Чему нужно учить и как нужно учить?..», — таких заметок было много в отделах хроники тогдашних газет.
В первую мировую войну здесь расположили один из многих имеющихся в городе военных госпиталей. В нем был установлен первый в Казани рентгеновский аппарат стоимостью 5000 рублей. В это время дом перешел в собственность города. В нем начали создавать Женский медицинский институт.

После революции 1917 года в этом здании располагался Дом татарской культуры. Здесь было театральное подразделение с очень активной творческой жизнью. В 1935 году в здании бывшего купеческого собрания открыли Театр юного зрителя. Ему придали государственный статус. ТЮЗ находится в этом здании до сих пор. Улица, на которой он находится, носит имя Островского.

В 1995 году здание театра пострадало от пожара. Шесть лет у него не было своего помещения. В 2001 году театр открыли после шестилетнего ремонта. Ремонтно-реставрационные работы идут в нем до сегодняшних дней. Не так давно основательно был отремонтирован фасад. Ему был возвращен его первоначальный вид. Финансировало работы Министерство культуры Республики.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Купеческого собрания - Театр юного зрителя