ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Еврейский квартал Санта-Колома-де-Керальта

Таррагона, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Еврейский квартал находится в Санта-Колома-де-Керальт, провинции Таррагона.
Первые упоминания о еврейской общине Санта Колома датируется 1272 годом. С XIII века и до 1492 года , селение было важным центром еврейской общины, которые строили в нем свои синагоги, больницы и собственные бани. До сих пор в Санта-Колома-де-Керальт сохранились в первоначальном виде улицы старого еврейского квартала.

Еврейский квартал находился перед воротами, которые служили входом во двор замка и был ограничен крепостными стенами, площадью Майор и Церковной площадью.

Еврейская общинa Санта Колома состояла из тридцати- пятидесяти семей. Это было почти треть от общей численности населения Санта Колома. Члены еврейской общины занимались торговлей и устанавливали на городском рынке (ныне Церковная площадь) цены на шафран. Шафран был ценным продуктом в средневековую эпоху. Он выращивался в этой местности и экспортировался по всему Средиземноморскому побережью, в Антиохию и Азиатские страны, через порт Барселоны.

Евреи были хорошими ремесленниками, но прежде всего они были известны как практикующие врачи и хирурги. Некоторые из них стали занимать важные посты в правительстве города.

31 марта 1492 года Фердинанд II Арагонский издал указ об изгнании всех евреев со всех территорий их королевств , которые до 31 июля этого года откажутся принять христианство. Этот указ именовался Альгамбрский эдикт, иначе Гранадский эдикт.

В Санта - Колома 150 евреев не приняли принудительное, королевское преобразование и решили покинуть город бросив все свое имущество. Евреи Санта - Колома, которые подчинились королевскому указу находились под прямой юрисдикцией баронов Керальт и пользовались рядом привилегий и льгот, которые позволяли им не быть обвиняемыми и судимыми инквизицией без присутствие без присутствия прокурора.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Еврейский квартал Санта-Колома-де-Керальта