ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя короля Умберто I в Неаполе

Неаполь, Италия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя установлена на набережной Неаполя Via Nazario Sauro.
Умбе́рто I (итал. Umberto I), в старой русской литературе — король Гу́мберт (14 марта 1844, Турин, Сардинское королевство — 29 июля 1900, Монца, Италия) — второй король Италии с 1878 года, из Савойской династии.
Сын Виктора Эммануила II, старший брат Амадея Испанского.
Ещё до восшествия на престол Умберто проявил себя как храбрый солдат во второй битве при Кустоце, которую итальянцы, однако, проиграли. Вместе с тем Умберто не был особо даровитым политиком, ему недоставало отцовской гибкости — он чрезмерно полагался на простые силовые методы, не всегда шел на уступки, а то и вовсе игнорировал отдельные проблемы страны, считая их «неизлечимыми чертами итальянского характера» (в частности, обнищание крестьянства Южной Италии, принявшее катастрофические размеры и в большой степени способствовавшее радикализации итальянского общества и усилению иммиграции в Америку). Оскорбившись тем, что французы «увели из-под носа Тунис» (1881), он дал Бисмарку увлечь Италию в Тройственный союз. Из-за вооружённых расправ с бастующими рабочими, предпринятыми по его приказу, он был крайне непопулярен. Ко всему прочему, в годы его правления Италия встала на путь колониальных завоеваний, были начаты войны в Сомали и Эфиопии, стоившие стране огромных материальных и значительных людских жертв, но не давших по сути никаких результатов (приобретение итальянцами, в конечном итоге, пустынного, засушливого, бедного на ресурсы Сомали, к тому же с мятежным мусульманским населением было просто не в состоянии ни окупить затрат, ни дать удовлетворение общественному мнению).
17 ноября 1878 года в Неаполе на него было совершено покушение анархистом Джованни Пассаннанте. В 1900 году был застрелен в Монце анархистом Гаэтано Бреши.
В честь Умберто I в Италии названо много улиц и общественных заведений, в том числе крупнейшая римская больница и величественная Галерея Умберто I («Galleria Umberto I») в Неаполе.
Умберто I, как и отец, похоронен в римском Пантеоне.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя короля Умберто I в Неаполе