ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Псырцха

Новый Афон, Абхазия
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места Наташа
перейти в профиль: Наташа

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Псырцха вместе с искусственным водопадом образовались во время строительства новоафонскими монахами арочной плотины в начале прошлого века.
"Псырцха" в переводе с абхазского – "пихтовый родник".
Каналы, проложенные от озера и плотины, орошали огороды и сады, располагавшиеся террасами ниже по холму. В более позднее время на этом месте была построена одна из первых в российской империи гидроэлектростанций. Однако, за период советского правления все имущество было разграблено, вплоть до мельчайших механизмов и проводов, поэтому здание станции сейчас стоит совершенно пустым и заброшенным.
В наши дни озеро Псырцха и искусственный водопад считаются местной достопримечательностью, которая привлекает к себе не только жителей города Новый Афон, но и многочисленных туристов своей неописуемой красотой и гармонией, неизменно возникающей при взаимодействии благотворного человеческого труда и природы. Почти во всех экскурсионных маршрутах, проложенных в этих местах, осмотр искусственного водопада и озера Псырцха происходит сразу после посещения Новоафонского монастыря. Это, вполне естественно, способствует росту торговли на берегах озера. Поэтому в последнее время там открылось большое количество лавочек с сувенирами, ларьков с напитками и абхазскими винами, а также небольшой ресторан. К тому же, возле озера постоянно обитают фотографы, предлагающие снять фото на память.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Псырцха