ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Республиканский театр кукол

Йошкар-Ола, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Республиканский театр кукол
Официальной датой создания Республиканского театра кукол Республики Марий Эл считается май 1942 года, хотя как творческий коллектив он начал работать несколько раньше. У истоков создания кукольной труппы стоял Г. К. Крыжицкий, в то время главный режиссер драматического театра.
Первоначально актеры театра начали разыгрывать небольшие представления с куклами во время антрактов, многие увлеклись новым для себя делом и, постепенно, постигая искусство кукловождения, стали создавать самостоятельные кукольные спектакли для детей. Так сформировался полноценный творческий коллектив, который и получил статус Государственного театра кукол. Возглавил его бывший актер русской труппы драматического театра В. И. Илисавский.
C 1977 по 2001 гг. главным режиссером и художественным руководителем театра была Екатерина Ивановна Ярденко -ученица Сергея Образцова.
До 2014 года театром руководил заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Вячеслав Александрович Кузнецов. В настоящее время художественным руководителем театра является Алексей Анатольевич Ямаев.
Многие годы театр не имел стационарного помещения и вынужден был жить на колесах. Труппа бесконечно выезжала в районы республики, показывая там спектакли в детских садах, сельских школах и клубах.
В конце 80-х годов театр кукол Республики получил прекрасное театральное здание, на сцене которого игрались добрые красивые спектакли для детей разного возраста. В репертуаре театра огромное количество спектаклей по произведениям детских классиков. Это Г.Х.Андерсен, Ш.Перро, Е.Шварц, А.С.Пушкин, С.Г.Аксаков, Э.Успенский и др.
В сентябре 2014 года в Год культуры Республиканский театр кукол получил прекрасный подарок - новое сказочное здание театра с большим и малым залом, прекрасным фойе, музеем театра, созданным благодаря грантовой поддержке ОАО "ЛУКОЙЛ". 
В марте 2015 года в новом здании театра состоялась премьера спектакля "Панночка" - мистификация по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Республиканский театр кукол