ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архитектурный комплекс "12 апостолов"

Йошкар-Ола, Россия
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архитектурный комплекс «12 апостолов» построен по мотивам замка Шереметьевых, расположенного в поселке Юрино Марий-Эл в двухстах километрах от Йошкар-Олы. Замок был построен в 19 веке помещиком Шереметьевым.
В здании расположены: ресторан, телерадиокомпания и продуктовый супермаркет. Но настоящим достоянием данного места являются часы. Композиция скульптур выполнена, в точности повторяя евангелийское действие. Здесь изображены двенадцать апостолов вместе со своим Учителем – Иисусом Христосом. Под церковное песнопение с колокольным звоном открываются левые ворота и появляется восседающий на ослике Иисус Христос, а следом - его ученики: апостолы Андрей Первозванный, Пётр, Иоанн Богослов, Яков Заведеев, Матфей Евангелист, Фома Неверующий, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит и последний, понурив голову, Иуда Искариот. В руках у Иуды мешочек с тридцатью серебренниками, которые он получил за предательство Иисуса. Увлекательное зрелище!

Идею проекта «Иисус на ослике и двенадцать апостолов» курировал глава республики Марий Эл Леонид Маркелов, а за её практическое воплощение взялись народный художник РФ Андрей Ковальчук и научный руководитель лаборатории «Мехатронные системы» МарГТУ Игорь Кудрявцев. Песнопение «Да молчит всяка плоть человеча» определял архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский владыка Иоанн.
Проект, безусловно, уникальный. Таких подвижных скульптурных композиций в России ещё не делали. Впервые в скульптурах были использованы подвижные элементы, в данном случае это руки и ноги апостолов. Если смотреть с площади, то апостолы предстают, как живые. В процессе работы были объединены усилия скульпторов, художников, инженеров-механиков, дизайнеров, литейщиков, архитекторов, проектировщиков и электронщиков. Каждая фигура высотой полтора метра, изготовлена из бронзы. Масса скульптурной композиции - 3 тонны. Время движения евангельской процессии, начиная от её появления из левых ворот на балконе и заканчивая заходом в правые, составляет 7,5 минут.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архитектурный комплекс "12 апостолов"