ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галерея "Тейт Модерн"

Лондон, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Галерея Тейт Модерн (Tate Modern) — лондонская галерея модернистского и современного искусства, входит в группу галерей Тейт, в которых выставляется национальная коллекция британского искусства с 1500 года по сегодняшний день. В галерее находится коллекция произведений мирового искусства, созданных с 1900 года. Входит в десятку самых посещаемых художественных музеев мира.Музей открыт в 2000 году в помещении бывшей электростанции Bankside Power Station на южном берегу Темзы.Это величественное сооружение со стеклянной крышей, центральная часть которого имеет вид огромной трубы высотой почти в 100 метров.Здание построено после Второй мировой войны , расположено в уникальном месте с великолепным видом на Темзу и Собор Святого Петра.
Основателем галереи Тейт в Лондоне был Генри Тейт, владелец компании «Tate & Lyle», разбогатевший за счет изобретения и продажи сахарной ваты. Генри Тейт был ценителем викторианской живописи и в 1897 году организовал экспозицию работ британских мастеров живописи XIX века.
В дальнейшем эта коллекция постоянно пополнялась и за сто лет было собрано такое количество предметов искусства, что в 2000 году для экспозиции современного искусства решили отвести отдельную галерею.Здание электростанции Bankside, закрывшейся в 1981 году, удачно подошло для этой цели. Так, группа галерей Тейт пополнилась выставочным залом современного искусства.Новое здание получило название «Tate Modern», в нем разместились коллекции современного искусства
Старая галерея, представляющая только классическое английское искусство, стала называться «Tate Britan».
За прошедшие годы Tate Modern приобрела огромную популярность – она стала самой посещаемой галереей в мире, в год число ее посетителей составляет более 5 миллионов человек.
Посещение - бесплатное.
Адрес - Bankside, London SE1 9TG

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галерея "Тейт Модерн"