ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный парк Сирмилик (Sirmilik National Park)

Йеллоунайф, Канада
-
0

Общая информация

Адрес Sirmilik National Park
North Tip of Baffin Islan, Baffin, Unorganized, NU, Канада
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный парк Сирмилик (Sirmilik National Park) - это природоохранная зона, основанная в канадской провинции Нунавут. Название парка с местного наречия переводится как "место ледников". Парк был образован в 2001-м году в Арктике Кордильер. Территориально Сирмилик делится на три участка: Баффинова земля, остров Bylot (за исключением небольшого участка, принадлежащего инуитам) и пролив Оливер.

Большая площадь парка Сирмилик граничит с водной гладью. Этому парку не просто так дали такое звучное название. В его пределах действительно находится множество ледников.

Пролив Оливер – это значительная часть парка, представленная водной поверхностью, которая характеризуется обилием длинных и очень узких фьордов. При этом, со всех сторон пролив окружают утесы и ледяные глыбы внушительной высоты. Отдельно можно сказать и об острове Bylot, ландшафт которого – пересеченная горная местность. На острове можно обнаружить и низменности и ледяные пики. Также, для этого острова типичны так называемые худу (Hoodoos) - скальные фигуры. Худу состоят из мягких осадочных пород и напоминают своим внешним видом столбы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Национальный парк Сирмилик