ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом на ул. Пикк, 23

Таллин, Эстония
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архитектор дома Жак Розенбаум (Jacques Rosenbaum) (2 июня 1878 г. Хаапсалу, Эстония - 6 января 1943 года Берлин, Германия) эстонский архитектор немецкого происхождения. С 1904 по 1907 год Розенбаум был городским архитектором города Тарту. После этого он работал в Таллинне.

Дом находится по адресу улица Пикк 23/25. Угловой дом улиц Пикк и Хобуспи (Hobuspea) построен в 1908-1009 гг. Наверное, неправильно было бы говорить, что это здание типичный представитель стиля модерн или ар-нуво. Это скорее эклектика с элементами модерна, нео-маньеризма и нео-ренесанса. Дом очень причудливо декорирован. Орнаментальное убрансвто дома и скульптуры выполенны рижским скульптором Августом Фольцем (August Volz).
На крыше чудак с лорнетом явно что-то высматривает в доме напротив. Есть легенда о том, что когда-то на месте этого здания был дом, в котором один старик любил в лорнет из окна подсматривать за тремя сестрами, живущими в доме напротив. Улочки в старом городе узкие, так что ему не составило особого труда наблюдать за ними. Узнав эту историю, архитектор решил поселить такого необычного жителя на крышу своего дома. А на крыше второго фасада живет черный кот.

Красивый декор на фасаде в стиле ренессанса напоминает декор замка. А вот такие огромные окна - это уже модерн. Интересный флюгер в виде рыбы.
Дома, построенные на улице Пикк Жаком Розенбаумом, вызывают добрую улыбку, они стали притяжением для туристов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом на ул. Пикк, 23