ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старый Дом студента

Хельсинки, Финляндия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Напротив "Стокманна", на углу улиц Aleksanterinkatu и Mannerheimintie, стоит здание в стиле ренесcанса - Старое здание университета - Vanha ylioppilastalo, возведённое в 1870 году, архитектор Axel Hampus Dahlström. Строительство велось на пожертвования жителей города, о чем свидетельствует надпись на латыни, расположенная на фасаде здания - Spei suae patria dedi ("Отечество возложило на нас надежду"). Здание расположено в историческом центре финской столицы недалеко от статуи Трех кузнецов.

Здание было построено на пожертвования, собранные финским народом на нужды студенчества Финляндии. В здании находится множество ценных художественных произведений. По обе стороны от центрального входа расположены скульптуры героев финского эпоса "Калевала": «Илмаринен» и «Вяйнямёйнен», автор Роберт Стигелл (1888).

Свое название дом получил в 1910 году, когда рядом был возведен "Новый студенческий дом". В 1938 году в обществе велась дискуссия о сносе старого здания, но любовь к традициям и бережное отношение к собственной истории оставили все на своих местах. Сейчас "Старый дом студента" является популярным туристическим объектом. Кроме того он используется для проведения торжественных мероприятий, праздников, гала-представлений, концертов.
Является собственностью Союза Студентов Университета Хельсинки.
Актовый зал, центральное торжественное помещение всего студенчества, был уничтожен пожаром, происшедшим в 1980-е гг., но затем восстановлен, а здание полностью отреставрировано.
Адрес: Mannerheimintie 3.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старый Дом студента