ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов в Пионерском

Пионерский, Калининград, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Братская могила образовалась в ходе боевых действий, позднее в нее производились перезахоронения из окрестных братских могил. Захоронено более 170 воинов. Памятник установлен в 1950 году, мемориальный комплекс создан в 1971 году.
Братская могила образовалась в ходе боевых действий. В послевоенные годы в братскую могилу были перезахоронены останки из воинских захоронений в Куликове 10 воинов, из Заостровья 1 воина. Захоронено более 170 воинов. Памятник на братской могиле в Пионерском установлен в 1950 году, мемориальный комплекс работы архитекторов Ю. Флягина и Л. Сафоновой создан в 1971 году, перестроен в 2010 году.

Невысокая, прямоугольная в плане терраса размером 15 на 20 м выложена бетонными плитами. В центре композиции расположен обелиск с изображением летящих журавлей и надписью:

"Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей".

Слева от обелиска расположена мемориальная стена с установленными на ней мемориальными досками с фамилиями захороненных воинов, перед стеной - чаша Вечного огня. Справа от обелиска - стена с мемориальной доской с фамилиями захороненных, перед которой разбита клумба.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

На плиты мемориала ошибочно занесены фамилии ряда военнослужащих, погибших в различных районах области, а также в Польше (Бартенштайн, Браунсберг, Эльбинг).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов в Пионерском