ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Каменка

Челябинская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В поселке Межевой (Саткинский район), на противоположном берегу реки Ай, зияет гигантский вход в рукотворный тоннель, пробитый в скале. Над входом выложены цифры — 1970 — вероятно, год строительства подземного хода.
В Челябинской области исследовано более 300 промышленных месторождений различных руд. Добывают, наверное, все: черные, цветные и редкоземельные металлы, горючее, самоцветы, огнеупоры, строительные материалы и многое другое.
Одним из главных препятствий при извлечении полезных ископаемых является вода.
Самый большой поверхностный водоток в районе Южноуральских бокситовых рудников (ЮУБР), расположенных в долине реки Ай,
— неугомонная речка Каменка. Многочисленные попытки затомпонировать бетоном щели и входы в пещеру, направить речку по новому руслу по дальней стороне лога не дали положительных результатов. Тогда подошли координально: задолго до вступления речки в зону разработки шахт перехватили ее воды и направили в специально пробитый тоннель длиной более трех километров.
В результате откачки уровень воды в массиве понизился и вместо мощного родника Шумиха на левом берегу реки Ай открылся вход в пещеру.
Появление этой подземной полости даже натолкнула свердловских спелеологов в середине 1970-х годов на создание канальной теории образовании пещер.
Но все-таки, в конце концов, вода победила. К 2000 году затраты на ее откачку составляли до 45% от стоимости продукции, и, несмотря на большие запасы высококачественных руд, по экономическим условиям, в связи с резким ростом стоимости электроэнергии в 2002 году шахты были закрыты. Откачка воды прекратилась, уровень воды в массиве восстановился. Пещера Шумиха опять стала функционировать в режиме источника, а тоннель остался как памятник освоения рудных богатств нашего края, продолжая исполнять свою основную функцию — служит руслом для речки Каменка.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Демаринский пруд
0.00
Добавить в путеводитель
Река Уфалейка
0.00
Добавить в путеводитель
Река Ай
Все похожие места на Река Каменка