ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с небесно-голубым куполом и шпилем звонницы над западной частью храма
был основан в 1991 в полуразрушенном здании 18 в., некогда бывшем частью дворянской усадьбы графа Воронцова. Труды по устроению храма взяли на себя первые прихожане, во главе со своим духовником иеромонахом Лукианом (ныне настоятелем Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря архимандритом Лукианом (Куценко)). Одновременно с открытием храма приходом было организовано Свято-Покровское сестричество, где могли жить и трудится женщины, желающие проводить монашеский образ жизни. Это сестричество стало основой для Покрово-Тервенического женского монастыря, зарегистрированного в 1997 году. А храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии стал Санкт-Петербургским подворьем обители. В 1999 г. были надстроены колокольня и главка. Каждый год, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы из обители на подворье привозят "Тервеническую" месточтимую икону Божией Матери. Икона находится в храме святых мучениц до праздника Рождества Христова.
С 30 июля по 23 ноября 1998 года в этом храме пребывала рака с мощами преподобного Александра Свирского. 16 августа 1998 года на поклонение к мощам приезжал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.
Перед южным фасадом храмаустановлено скульптурное изображение Веры,Надежды, Любови и матери их Софии. пр. Стачек, д. 186-а.

Сайт храма - http://globus.aquaviva.ru/khram-svv-mtsts-very-nadezhdy-lyubovi-i-materi-ikh-sofii-podvore

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Санкт-Петербурге