ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Московское центральное кольцо

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Московское центральное кольцо (МЦК) – новый вид удобного наземного транспорта, которое фактически стало второй кольцевой линией метро с билетной и тарифной системой Московского метрополитена.
Всего на МЦК 31 станция, с каждой можно пересесть на наземный городской пассажирский транспорт. На 17 станциях можно пересесть на 11 линий метрополитена и на 10 станциях - пересесть на пригородные электрички, что позволит значительно сократить время в пути.
Вот как всё начиналось. В 1903-1908 годах вокруг Москвы была построена Московская окружная железная дорога (МОЖД) по проекту архитектора и инженера П.И. Рашевского. Её протяжённость составила 54 км. На дороге осуществлялись грузовые и пассажирские перевозки. Для пассажиров были построены 14 станций-вокзалов, выполненные в едином стиле московского модерна начала ХХ века. К концу 1920-х годов районы, по которым проходила железная дорога, получили надёжное трамвайное и автобусное сообщение, и в 1934 году пассажирское движение по кольцу было закрыто. После войны обсуждался вопрос об электрификации Малого кольца Московской железной дороги. Однако старые мосты с низкими порталами не позволяли просто и дёшево осуществить электрификацию и организация пассажирского сообщения требовала сооружения новых пассажирских платформ в местах, удобных для пересадки на другие виды транспорта, в результате чего эти планы так и не были реализованы. Только в 2001 году был разработан проект организации пассажирского сообщения электропоездов на Малом кольце МЖД в режиме наземной линии метро, предусматривающий пересадки на станции метрополитена и остановочные пункты пригородных поездов на радиальных железнодорожных направлениях. В День города 10 сентября 2016 года было открыто для пассажиров Московское центральное кольцо.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Московское центральное кольцо