ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гарем в Ханском дворце

Бахчисарай, Россия
-
5

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В глубине сада, скрытый главным корпусом Ханского дворца, стоит флигель - все, что осталось от обширного некогда гарема. На старинном плане обозначены четыре гаремных корпуса - по количеству законных ханских жен. Кроме них было множество наложниц. По дошедшим свидетельствам, основную часть из уцелевших 70-80 комнат уничтожили в 1818г. по причине ветхости. В четырех комнатах уцелевшего флигеля размещены те немногие вещи, которые воссоздают бытовую сторону жизни дворца.
Сохранившийся корпус гарема возведен после пожара 1736 г., но при его сооружении были использованы более древние части декора. Из уцелевших от XVI в. деталей особенно интересны резной деревянный портал и витраж в комнате главного евнуха со стилизованным изображением кипарисов. В 1820-1831 гг. был произведен капитальный ремонт здания: декор интерьеров отчасти изменен - в спальне появилась трафаретная роспись, а на террасе - деревянный резной портал.
С 1981 по 1989 г. производилась реставрация корпуса. Полностью была заменена кровля на террасе, а также в первой и второй комнатах. Обновлена роспись фасада, а во второй комнате на дверных коробках-порталах, на полочках и других деревянных частях обнаружен и раскрыт орнамент XVIII в. в стиле турецкого барокко. В третьей комнате были раскрыты так называемые «зеркала» (панели), росписи на стенных шкафах, обнаружена роспись под мрамор, а на падугах потолка - арабо-татарские надписи. Расчистка орнаментов XVIII в. в интерьерах гаремного корпуса стала настоящим открытием. Сделан еще один шаг в сторону восстановления первоначального облика этого оригинального во всех отношениях сооружения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гарем в Ханском дворце