ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Московский мост

Подгорица, Черногория
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Совсем рядом с величественным автомобильным мостом Миллениум расположен другой, не менее красивый мост Подгорицы – Московский мост.
Пешеходный мост был построен, чтобы разгрузить соседний автомобильный мост и соединить живописные берега реки Морача по направлению к Херцеговацкой улице. Мост задумывался как символ многовековой дружбы двух славянских народов, имеющих много общего в своей истории, и его появление в столице Черногории стало подарком от столицы России Москвы (отсюда и его название).
Официальное открытие Московского моста состоялось 19 декабря 2008 года, на нем присутствовали президент Черногории Филипп Вуянович, мэр Подгорицы Миомир Мугоша и префект ЦАО Москвы Алексей Александров.
Длина моста – 105 м, затраты на строительство составили почти 2,2 миллиона евро. Проект сооружения – это совместное творчество российского Гипромостстроя и инженерно-строительного факультета из Подгорицы. В строительстве участвовали подрядные организации из России, Сербии и Черногории.
Рядом с Московским мостом, а точнее, чуть левее от него, около реки Морача, возвышается памятник известному советскому певцу, композитору, поэту и актеру Владимиру Высоцкому, который нередко бывал в Подгорице и упоминал этот город в своих стихах и песнях.
Интересен мост еще и тем, что по всей его длине смонтированы удобные скамьи с подсветкой. Благодаря этой задумке пешеходный Московский мост быстро стал одним из любимых мест отдыха горожан и многочисленных гостей города. Популярности моста способствовало и то, что он был включен во все экскурсионные туры Подгорицы.
Благодаря удачному проекту, Московский мост не только не портит образ старинной Подгорицы, но и во многом дополняет его новыми архитектурными решениями.
Московский мост, несомненно, относится к главным городским достопримечательностям и определенно стоит того, чтобы уделить ему время в ходе прогулки по столице Черногории.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Московский мост