ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Грможур

Подгорица, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скадарское озеро упоминается у многих народов – иллирийцев, турок, греков, римлян. Тем интереснее, что по берегам озера никогда не было и нет городов. Здесь расположены, в основном, небольшие рыбацкие деревушки.
На небольших островах, разбросанных вдоль черногорской части побережья до наших дней сохранились средневековые православные монастыри и скиты. В средние века монахи- отшельники тут писали и переписывали церковные книги.
Один из таких островков Скадарского озера – Грможур, который также называют Змеиным.
На этом острове в 1843 году, после того как туркам удалось захватить три ближайших форта, они возвели крепость и разместили в ней небольшой военный гарнизон. Пространство площадью 430 м2 окружали толстые крепостные стены, укрепленные сторожевыми башнями. В результате большая часть Скадарского озера оказалась под контролем османов. Выбить их из крепости было чрезвычайно трудно. Но все-таки в 1878 году черногорцам удалось взять крепость Грможур штурмом.
Предприимчивый король Никола I побоялся оставлять замок на скале без присмотра и основал тут тюрьму. Темница была рассчитана всего на двух заключенных. Местная легенда гласит, что сюда привозили особо опасных преступников, которые не умели плавать. Несмотря на это, их очень хорошо охраняли, ибо, согласно воле короля, место сбежавшего заключенного занимал его тюремщик.
Рассказывают, что за всю историю крепости-тюрьмы только двоим заключенным удалось бежать отсюда, выбив деревянную дверь камеры и использовав ее в качестве плота.
Крепость Грможур пришлось оставить после разрушительного землетрясения 1905 года. С тех пор ее полуразрушенные стены облюбовали бакланы, поэтому остров также неофициально называют Птичьим.
Сегодня туристам можно побывать в этом месте, взяв прогулочную экскурсию по озеру на катере или моторной лодке.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Грможур