ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей гостиницы "Централь"

Владивосток, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Veideman Alexandr
перейти в профиль: Veideman Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В начале 70-х годов 19 века участок от сопки Тигровой до Семеновского взвоза, от Алеутской до залива (сейчас от Светланской до Фокина и от Алеутской до Пограничной) купили у казны переехавшие из Китая во Владивосток американцы Генри и Мэри Купер. Только узкую полоску вдоль Алеутской сумел приобрести Джеймс Де-Фриз. Эту землю и купил у него, покидающего в 1897 г. Владивосток, вскладчину с китайцем Ча Карл Гольденштедт.

Ему достался ее небольшой участок от угла Светланской. На нем участке и была выстроена лучшая для своего времени гостиница "Централь" по проекту архитектора Владимира Гольденштедта.
Строительство началось в 1907 г. Проект был выдержан в модном тогда стиле рационального модерна. Подвижная масса стены упруго стекает по неровностям местности, реагируя на уклоны. Угловой характер объемно-пространственной композиции позволяет выделить центральную ось здания. Внешний облик его, выложенного по фасадам декоративным кирпичом, был чрезвычайно прост, но выразителен и напоминал здание московского универсального магазина Торгового дома "Мюр и Мерелиз" (ныне ЦУМ). Сходство подчеркивали готические островерхие башенки.
Это название гостиница сохраняла до 1956 г., но в связи с очередной реорганизацией здание было передано администрации гостиницы "Золотой Рог", стало ее филиалом и, естественно, лишилось даже законного имени.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей гостиницы "Централь"