ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Общества любителей изящных искусств

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец искусства (польск. Pałac Sztuki) — здание Общества любителей изящных искусств в краковском Старом городе на Щепанской площади, 4. Здание внесено в реестр охраняемых памятников Малопольского воеводства.
Здание в стиле модерн было построено в 1901 году по проекту польского архитектора Францишека Мончиского, который использовал в качестве образца выставочный павильон сецессиона в Вене. В отделке здания приняли участие известные краковские художники и скульпторы. Фриз разработал Яцек Мальчевский. Антоний Мадейский, Константы Лящка и Теодор Ригер выполнили бюсты известных польских культурных деятелей. Фасад здания украшен портиком в виде колонны, которую венчает статуя Аполлона с золотым нимбом. Стены здания украшены пилястрами, которые укреплены арками окон и над всем возвышается вход с двумя колоннами.
Со стороны Щепанской площади перед Дворцом искусства находится бюст Яна Матейко авторства Антония Мадейского и на стороне краковских плант находится бюст Станислава Выспянского авторства Анны Рейнох.
Здание принадлежало Обществу любителей изящных искусств, которое проводило в нём различные выставки. В настоящее время в здании находится картинная галерея. По инициативе Общества любителей изящных искусств в здании проводятся заседания Ротари-клуба, организуются различные культурные мероприятия и аукционы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Общества любителей изящных искусств