ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Высокая синагога

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Высокая синагога (ul. Jozefa 38) была третей в Казимеже, после Старой и Новой (Рему). Построена она между 1556 и 1563 годом. Название синагоги происходит от того, что молельный зал в ней находится на втором этаже. Такое нетипичное расположение продиктовано соображениями безопасности, т.к. синагога находилась у ворот еврейского города, в месте, где всегда было оживлённое движение и толпы народа, а кроме того, в те времена недалеко от неё находились христианские имения. Впрочем, есть и другое объяснение - когда синагога начала действовать, на первых этажах здания находились магазины.
После второй мировой войны синагога находилась в запустении. С 1966 года её поддерживает Мастерская сохранения памятников. Еврейская гмина в Кракове борется за получения прав на здание и склоняется к тому, что бы в будущем отдать синагогу Историческому музею Кракова, что бы устраивать в ней выставки, посвящённые истории евреев в Кракове.
Сегодня внутри остались лишь фрагменты давнего оформления: каменное обрамление алтарного шкафа на восточной стене и остатки росписей стен с текстами молитв, открытые при реставрации в 60-х годах.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Высокая синагога