ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога Рему

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Синагога Рему (ul. Szeroka 40) и прилегающее к ней кладбище занимают территорию 4,5 гектаров между улицами Шерока (Szeroka), Мёдова (Miodowa), Якуба (Jakuba), Чемна (Ciemna) и Левкова (Lewkowa). История этого уникального ансамбля еврейской архитектуры и сакрального искусства уходит корнями в первую половину XVI века. И сегодня он является центром религиозной жизни краковских евреев. В синагоге проходят субботние и праздничные службы, а на кладбище приезжают евреи со всего света, что бы помолиться над могилами известных краковских раввинов. Больше всего паломников собираются на годовщины смерти наиболее известного из польского раввина Мойшеша Иссерлеса (Mojzesz Isserles; 1525-1572), названного Рему, в день 18 ляр по еврейскому календарю (апрель/май).
Это вторая синагога, появившаяся на Казимеже после Старой, а потому иногда зовётся Новой. Построена она в 1553 году Израилем бен Юзефом (Izrael ben Jozef), внуком Мойжеша Ауэрбаха (Mojzesz Auerbach) из Регенсбурга, и отцом Мойжеша Иссерлеса (Mojzesz Isserles), который в то время занимал пост главного раввина гмины краковских евреев. В 1557 году синагога сгорела, но довольно быстро была восстановлена благодаря разрешению, которое Израиль получил в том же году от короля Зигмунта Августа (Zygmunt August). Восстановлением руководил краковский строитель Станислав Баранек (Stanislaw Baranek). То здание было ниже сегодняшнего. Однонефный зал был накрыт арочным сводом и освещался светом из окон с востока и запада (сегодня этих окон уже нет). На втором этаже с северной стены находилась молельная для женщин. Судя по размеру здания, скорее всего, оно было молельным домом для узкого круга семьи и друзей основателя.
Сегодняшние архитектурные формы синагога приобрела в результате капитального ремонта 1829 года. В период гитлеровской оккупации в 1939-45 годах в синагоге размещался склад непромокаемых мешков для трупов, а также склад оборудования для пожарной охраны (который остался и после 1945 года). Ценные предметы культа, да и сама синагога, были разграблены.
После окончания войны синагогу вернули Еврейской гмине Вызнановой (Zydowska Gmina Wyznaniowa) и, благодаря её усилиям, в 1957 году она была отреставрирована. Многие детали внутреннего оформления, утраченные во время войны, были заботливо восстановлены.
Сегодня синагога Рему является одной из регулярно действующих молелен краковских евреев, а потому её внутреннее оформление носит явно функциональный характер - черта, которой не встретишь в других оставшихся краковских синагогах.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Синагога Рему