ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога Поппера

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Во дворах улицы Шерока прячется синагога Поппера (ul. Szeroka 16).
Синагога построена в 1620 году как частная синагога Вольфа Поппера (Бочана) (Wolfa Poppera (Bociana)), одного из богатейших еврейских купцов и финансистов Кракова того времени. Впервые она упоминается в налоговой декларации 1653 года. За её небольшие размеры синагога прозвана Малой (Mala). О её внутреннем убранстве того времени мало что известно. В путеводителях межвоенного периода (между первой и второй мировыми войнами) описываются её дубовые двери, алтарь, резные украшения и полихромия с изображениями льва, орла, оленя и леопарда, символизирующими умения и силы человека обращающегося к Богу. Сегодня они находятся в собрании музея Вольсфонов (Wolfson) в Иерусалиме.
До сегодняшнего дня сохранились росписи стен и потолка синагога, выполненные художником Шоенкером (Schoenker).
Всё остальное убранство синагоги было уничтожено во время второй мировой войны.
После войны синагога уже не выполняла своих прежних функций. В помещениях бывшей галереи для женщин несколько лет жили евреи, прибывшие в Краков из СССР.
От бывшей синагоги остался только её корпус с залом для мужчин и помещениями для женщин в северной части. В 1965 году она была отремонтирована и приспособлена для скульптурной мастерской Дома культуры. Таковой она остаётся, с согласия Еврейской гмины Вызнановой в Кракове, до сих пор.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Синагога Поппера