ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поселок Шчепан Поле

Дурмитор, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шчепан Поле (Šćepan Polje) – небольшой городок на северо-западе Черногории, уютно расположившийся на склонах горного массива Дурмитор в очень красивом и живописном месте, где сливаются две известные реки Тара и Пива, образуя другую, такую же величественную и красивую реку Дрина.
История Шчепан Поля берет начало приблизительно в XIV веке. В здешних неприступных горах был построен хорошо укрепленный город-крепость Сокол. В нем проживала знать и придворные герцога Степана Вукчича. Обычные же горожане селились за стенами крепости, немного ниже ее. Именно эти «предместья» и стали называться впоследствии Шчепан Поле. По одной из версий – в честь герцога Степана, по другой – из-за расположенной в этих краях древней церкви Святого Стефана. В 1465 году крепость Сокол была разрушена турками, а селение Шчепан Поле сохранилось и по сей день. Тем не менее, здесь сохранились памятники старины: руины крепости Сокол и церкви Святого Стефана, а также относящаяся к тому же периоду, но действующая до сих пор церковь Иоанна Крестителя.
Современное Шчепан Поле является пограничным пунктом между Черногорией и Боснией и Герцеговиной. Тут, на автодороге Е762, расположен один из малоизведанных туристами пограничных переходов – автомобильный Granični Prijelaz Šćepan Polje (Черногория, как он указан на картах) – Hum (Босния и Герцеговина). Расстояние до этого погранперехода от Жабляка по дороге через НП Дурмитор (через E762 и P14) составит чуть более 70 километров (около 2-х часов езды), а от Плужине по трассе Е762 всего 25 километров.
Извилистые горные реки, а также нетронутая природа привлекают в окрестности Шчепан Поля туристов-экстремалов, любителей рафтинга. В особом почете у них – бурная река Тара, которая несет свои воды по дну самого глубокого европейского каньона. Именно в Шчепан Поле заканчивается большинство многодневных походов и сплавов. Но и отсюда так же берут свое начало многие интересные маршруты. В связи с этим для туристов в городе и окрестностях, на живописных берегах реки есть уютные кемпинги, рестораны, бары и отели, где есть все необходимое для хорошего отдыха на природе и занятий водными видами спорта.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Поселок Шчепан Поле