ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Эгерская девушка"

Эгер, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ко дню независимости Венгрии в 2013 г. Закарпатье (Украина) подарило фонтан одному из самых известных исторических городов Венгрии, - Эгеру (центр венгерского виноделия). Этот подарок - близнец того фонтана, который открылся в августе 2012 года к 750-летию города Виноградов в Закарпатье. Город впервые упоминается в 1262 году, когда венгерский король Иштван V предоставил ему статус свободного королевского города.
Эгер является давним другом Виноградова, городом-побратимом. Все мощные праздники и фестивали, конференции и другие международные мероприятия усилены визитами венгерской делегации в Виноградов, где они увидели и им очень понравился фонтан с очаровательной девушкой, которая стройными ножками выжимает чудо-сок из наливных виноградных гроздьев. Понравился настолько, что скульптор Михаил Колодко, автор виноградовского фонтана, взялся за реализацию проекта строительства фонтана в Эгере.
Михаилом Колодко известен как автор мини-скульптурок в Ужгороде. Фонтан в Долине красавиц (г. Эгер) идентичен фонтану в Виноградове- только архитектурное решение - немного другое.
На торжественном открытии присутствовали венгерские мэры и представители Виноградовского района.
Было запущено в действие 8 фонтанных выходов.
- И ныне Долина красавиц Сийпосоньволдь имеет свою достопримечательность, которая добавит еще большего колорита этой знаменитой туристической зоне Венгрии

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Эгерская девушка"