ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптуры "Эней и Анхис" и "Европа"

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптуры "Эней и Анхис" и "Европа" работы Сандро Киа перед офисом администрации провинции и префектуры Рима, располагающиеся в палаццо Валентини. Сегодня в Палаццо-Валентини размещается администрация Римской провинции. При этом здание весьма активно используется на благо горожан. Во-первых, в его подземельях можно осмотреть руины античного жилого квартала. Это роскошные дома, сохранившие до наших дней фрагменты фресок, мозаик и других украшений. Туда водят экскурсии каждые 45 минут.
Скульптуры установлены в честь 135-летия управления провинции Рима.

Слева - Бегство Энея из Трои. Предыстория сюжета: греки за десять лет не смогли взять Трою силой и решили взять ее хитростью. С помощью Афины-Минервы они выстроили огромного деревянного коня, в полом чреве его скрыли лучших своих героев, а сами покинули лагерь и всем флотом скрылись за ближним островом. Эней спал; во сне ему является Гектор: «Троя погибла, беги, ищи за морем новое место! » Эней взбегает на крышу дома — город пылает со всех концов, пламя взлетает к небу и отражается в море, крики и стоны со всех сторон. Ему является мать-Венера: «Троя обречена, спасай отца и сына! » Отец Энея — дряхлый Анхис, сын — мальчик Асканий-Юл; с бессильным старцем на плечах, ведя слабого ребенка за руку, Эней покидает рушащийся город.

Справа "Европа" того же автора. Древнегреческий миф о том, как бог-громовержец Зевс превратился в быка и выкрал юную красавицу Европу нашел воплощение в этой скульптуре

Об авторе: Киа Сандро (Chia, Sandro) Род. 1946, Флоренция. Итальянский художник. Представитель трансавангарда, течения постмодернизма в искусстве 1970—1980-х. Учился в Академии художеств Флоренции. Путешествовал по Европе и Индии. В 1970 обосновался в Риме, в 1980 — в Нью-Йорке. В настоящее время живет попеременно в Нью-Йорке и Рончильоне, близ Рима.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан Художников
4.47
Добавить в путеводитель
Статуя Марфорио
Все похожие места на Скульптуры "Эней и Анхис" и "Европа"