ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Родовое гнездо Чан Кайши

Нинбо, Китай
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Veideman Alexandr
перейти в профиль: Veideman Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Древний водный поселок Сикоу (溪口古镇) расположен всего в 20 км к юго-западу от Нинбо. Здесь родился и вырос известный политический деятель, лидер партии Гоминьдан Чан Кайши.

Этот дом в поселке Сикоу был резиденцией клана Чан. Сейчас здесь размещается музей Чан Кайши. Это целый архитектурный комплекс. Основные здания были построены в периоды правления династии Цин и Китайской Республики. В доме Фэнхаофан (丰镐房) когда-то жили Чан Кайши с матерью и его первая жена. Павильон Вэньчангэ (文昌阁) был виллой, здесь же размещалась частная библиотека Чан Кайши. После женитьбы на Сунь Мэйлин, каждый раз посещая родину, он жил здесь с женой. На первом этаже Вэньчангэ была приемная, на втором – спальня и гостиная.
Чан Кайши (англ. Chiang Kai-shek, кит. трад. 蔣介石, упр. 蒋介石, пиньинь: Jiǎng Jièshí, палл.: Цзян Цзеши; 31 октября 1887 — 5 апреля 1975) — военный и политический деятель Китая, возглавивший Гоминьдан в 1925 г. после смерти Сунь Ятсена; президент Китайской Республики, маршал и генералиссимус.
После поражения Гоминьдана в 1949 Чан Кайши возглавил правительство и Гоминьдан на Тайване. Президент (1950) и Верховный главнокомандующий вооружённых сил Китайской Республики (как официально называется государство на Тайване). До начала 1970-х годов пользовался поддержкой США и многих (но далеко не всех) их союзников как единственный законный правитель всего Китая.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Родовое гнездо Чан Кайши