ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Жуклевича

Владивосток, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Veideman Alexandr
перейти в профиль: Veideman Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание трёхэтажное кирпичное, П-образное в плане, со стенами из кирпича под штукатурку. Построено в 1911 г. предпринимателем Жуклевичем по проекту архитектора Г. Л. Фаермана как доходный дом с торговыми, конторскими и жилыми помещениями, сдаваемыми в аренду.

В своё время это здание арендовал Леопольд Нейшеллер — торговец швейцарскими сырами и молочными продуктами. Так же, в этом доме располагался ресторан и страховое общество «Саламандра». Вскоре после русско-японской войны, когда роль Владивостока как главной морской гавани возросла, в этом доме разместилась контора российско-американской мануфактуры «Треугольник».

По своему архитектурно-художественному решению здание является характерным представителем эклектичной архитектуры конца XIX - начала XX в. Его главный фасад имеет симметричную трёхчастную композицию в виде двух равных фронтальных форм, соединенных между собой западающей вставкой с арочным проездом во двор, выделенным мощным архивольтом. Фасадные плоскости расчленены горизонтальной тягой на две неравные части, меньшая из которых в уровне верхнего этажа трактована как аттик с узкими, часто расположенными окнами, а нижняя объединяет первый и второй этажи. Здесь окна объединены попарно глубокими вертикальными нишами, а широкие простенки между ними декорированы барочными полуколоннами и пилястрами с символикой стиля модерн. Входы в торговые помещения первого этажа выделены арочными порталами.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Жуклевича