ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Свияга

Ульяновск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Свияга - река в Ульяновской области и татарстане, правый приток Волги.
Точного объяснения происхождению названия Свияги нет. Предполагается связь с русским глаголом «вить». Существуют различные народные этимологии, например, название «Свияга» производят от тюркского «су» — «вода» и «ага» — «течь», то есть якобы «текущая вода».

Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5—40 м, глубина 0,3—4,0 м, скорость течения 0,1—1 м/с.
Река берёт начало на восточном склоне Приволжской возвышенности и имеет три истока. Основным истоком считается расположенный на возвышенности (332 м) в 5 км к юго-западу от села Кузоватого. Второй исток берёт начало возле села Красная Поляна, а третий западнее села Баевка. Течёт с юга на север параллельно Волге по асимметричной возвышенной волнистой равнине, сильно пересечённой многочисленными глубокими (иногда в десятки метров) оврагами и балками. Правобережная часть более сложная по рельефу. Русло реки извилистое, ширина в межень. 20—30 м, средняя глубина на перекатах — 0,6 м, на плёсах — 1,3 м. Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.

Река многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Свияга