ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нижнее Голубое озеро

Кабардино-Балкария республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нижнее Голубое озеро (Церик-Кёль, по-другому Черек-Кёл) – одно из пяти карстовых озер с объединяющим названием «Голубые озера» в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Расположено на высоте 809 м над уровнем моря. Площадь озера 0,0216 км² (235х130 м), глубина 279 м.
«Церик-кель» в переводе с балкарского означает «гнилое озеро», «пахнущее озеро». Кабардинца называют озеро «Церек-Ана», что означает «мать Черека». Бытует еще одно название – «Псыхурей», что означает «круглая вода».
Озеро имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды в 9,3 C. Цвет воды изменчив. При ясной погоде нежно-голубой, а при других погодных условиях меняется на лазурный. Неповторимую голубизну озеру придает примесь сероводород, отмечены 12 оттенков воды, от голубовато-палевого до изумрудного.
В озеро не впадает ни одна река и ни один ручей, хотя ежедневно оно теряет до 70 миллионов литров воды (ток его постоянный и не подвержен сезонным колебаниям), но его объем и глубина при этом совершенно не меняются. Вода кристально чистая, прозрачная, стенки озера просматривается до глубины 22 м. Водная гладь озера спокойная, кажется, оно замерло, застыло в своей таинственной, загадочной красоте. Озеро не замерзает.
Растительность в озере очень бедна, сосредоточена в верхнем слое воды. Здесь водится только один представитель фауны – рачок гаммарус.
На Нижнем Голубом озере работает Научно-исследовательский подводный центр. Здесь испытывают глубоководное оборудование и специальные газовые смеси. На берегу находится несколько туристических баз и оздоровительных центров.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нижнее Голубое озеро