ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Сан-Аполлинаре Нуово (Basilica Sant’Apollinare Nuovo)

Равенна, Италия
4.24
4

Общая информация

Адрес Via di Roma, 61, 48121 Ravenna RA, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Сан-Аполлинаре была посвящена Христу Спасителю и построена в период между завоеванием остготами Равенны до смерти Теодориха Великого (с 493 по 526 год).

Базилика была расположена около королевского дворца, руины которого была найдены в 1910-1920 годах. Экстерьер и роспись внутри Сан-Аполлинаре сохранились с арианского периода до наших времен. Цикл Страстей, евангельский цикл, мозаика с изображением порта Классе и дворца царя Теодориха - удивительные мозаики базилики, поражающие воображение.

Внешний вид Сан-Аполлинаре – типичный для лангобардских и остготских церквей. Стены базилики сложены из кирпича и украшены сдвоенными окнами и пилястрами. С XVI века фасад, ранее имевший замкнутую паперть, был украшен портиком из красивого мрамора. В IX-X столетиях к базилике была пристроена высокая колокольня. Она имеет цилиндрическую форму и является типичной для многих кампанил Равенны.

Кроме мозаик был сохранен целый ряд скульптур: порфирная сень, резной престол и преграда с изображениями креста, павлина и виноградной лозы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Базилика Сан-Аполлинаре Нуово