ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Греческая православная церковь святителя Николая

Вифлеем, Палестина
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места kogotok1
перейти в профиль: kogotok1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бейт-Джала — это город, находящийся в Палестинской автономии, на территории Западного берега реки Иордан, в провинции Вифлеем, в исторической области Иудея. Население 17 659 человек, площадь 14 км. Город известен еще с библейских времён, тогда он назывался Гило. Это единственный в своём роде город в Палестине, большинство жителей которого — православные христиане.
В 305 году монахи из Анатолии (Малая Азия) пришли сюда и основали монастырь с несколькими пещерами и зданиями. По преданию, когда святитель Николай паломником прибыл в Святую Землю, с 312 по 315 год он жил в одной из этих пещер (в
Иерусалимском Патриархате до сих пор хранится текст, написанный его рукой.) Церковь святого Николая в Бейт-Джале построена на месте его пещеры. Население города почитало святителя Николая как при его жизни здесь, так и после его возвращения на родину, называя его Божьим человеком. После канонизации святителя Николая жители города построили большой собор его имени и сам город переименовали в Никополис (т.е. «Город Николая»).
В современном небольшом Бейт-Джале 3 православных храма: собор Рождества Богородицы, старинный храм святителя Николая и храм Архистратига Михаила на кладбище. Нынешние бейт-джальцы почитают Николая Чудотворца не меньше прежних, являясь свидетелями его неиссякаемых чудес, пользуясь его помощью в своей частной жизни и покровительством в масштабе города. День памяти святителя Николая в декабре, который русские называют «Никола зимний» - 19 декабря, здесь празднуется всем городом в течение 3-х дней, и это действительно всенародный праздник, в нём с радостью участвуют все жители, том числе и нехристиане. Настоятелем храма святителя Николая является протоиерей Павел Аль Алаам, уроженец Бейт-Джалы, выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии. Его супруга матушка Мария — русская, а познакомилась они с отцом Павлом во время учёбы в Санкт-Петербурге. Отец Павел и матушка Мария всегда с большой любовью рассказывают паломникам о чудесах святителя Николая на Святой Земле.
В 1923 году началось строительство храма и за два года полностью были построены стены и купол, вырезан иконостас из камня, который называют «розовый Вифлеемский мрамор» - величественный каменный иконостас, который считается шедевром каменной иконографии. Из этого же камня сделаны цельные колонны в храме Рождества Христова, а также выложен пол этими плитами. На самом деле, «Вифлеемский мрамор» — это известняк по своим свойствам. Но поскольку он розового цвета и очень трудно обрабатывается, его и назвали «мрамор». Строительство храма было полностью закончено в январе 1931 года, с тех пор Божией милостью он не разорялся. Службы проходят здесь фактически ежедневно.
В храме находится ковчежец с частицей мощей святителя Николая. А появление этой святыни связано со следующим чудом, произошедшим в 1967 году во время Шестидневной войны между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой. Однажды ночью, когда шел обстрел по Бейт-Джале, на крыше храма появился святитель Николай в полном святительском облачении, а сверху мантия — и все бомбы, которые летели по небу, он собирал и складывал под мантию. При бомбардировках не только храм не пострадал, но и ни один из домов в Бейт-Джале; ни один из жителей не был ранен или убит. А видело святителя Николая на крыше храма огромное количество людей, практически все жители Бейт-Джалы того времени, в том числе и католический кардинал, который собрал свидетельства данного чуда и послал целый том документов папе Римскому. Резолюция из Италии всех удивила и обрадовала — в храм было решено передать частицу мощей святителя Николая из Бари. Напротив ковчежца с мощами находится икона Николая Угодника в деревянном киоте.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Греческая православная церковь святителя Николая