ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер"

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

294-й Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» был создан 15 февраля 1994 года по инициативе министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу.
Центр предназначен для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности, а также обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.
Специалисты "Лидера" участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе с использованием роботов на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей; на акваториях и в горах; осуществляют эвакуацию пострадавших, в том числе из-за рубежа и обеспечение их безопасности; проводят пиротехнические работы, связанные с обнаружением и обезвреживанием взрывоопасных предметов.
В мае 2005 года в Центре состоялось открытие робототехнического комплекса, который в перспективе должен стать научно-практическим центром МЧС России по внедрению новейших высокотехнологических изысканий в практику ликвидации последствий крупных аварий и катастроф, а также возможных террористических актов.
В послужном списке Центра эвакуация граждан России и стран СНГ из Афганистана, Конго, Габона, Гвинеи-Бисау, Ирака, Замбии и Пакистана; доставка чрезвычайных гуманитарных грузов в Танзанию, Афганистан и в бывшую Югославию.
Пиротехники «Лидера» участвовали в гуманитарном разминировании на территории Боснии и Герцеговины, Хорватии и Косово, где от мин и снарядов была очищена территория общей площадью около 500 квадратных километров. В результате этой работы было обезврежено более 20 тысяч взрывоопасных предметов.
В 2001-2002 гг. в Афганистане саперы «Лидера» разминировали и восстановили высокогорный тоннель «Саланг»; от мин и снарядов была также очищена территория российского посольства в Кабуле. Всего в Афганистане пиротехники Центра обезвредили почти 7000 различных боеприпасов.
За прошедшие 13 лет специалисты «Лидера» провели более тысячи спасательных, гуманитарных и специальных операций, в ходе которых было спасено свыше 1300 человек. В различные регионы России и мира доставлено более 71 тысячи тонн грузов гуманитарной помощи, обезврежено свыше 45 тысяч взрывоопасных предметов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер"