ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура Давида Азриэли

Тель-Авив, Израиль
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Тель-Авиве в Центре Азриэли есть скульптура, изображающая Давида Азриэли (Sculpture of David Azrieli). Давид Джошуа Азриэли - израильский бизнесмен, известный в стране как "Король торговых центров", - магнат недвижимости, застройщик, дизайнер, архитектор и филантроп.

Давид Азриэли родился 10 мая 1922 года в Польше. Его родители погибли в Холокосте, а ему самому удалось бежать в Россию, откуда он через Узбекистан и Иран добрался до Израиля. Азриэли изучал архитектуру в Технионе, воевал в войну за Независимость, а в 1954 году уехал в Канаду, где основал свое первое агентство недвижимости широкого профиля.
Первый торговый центр в Израиле – торговый центр Аялон ("Каньон Аялон") - он построил в 1982 году. С тех пор он построил целую сеть торговых центров, самый известный из которых – "Башни Азриэли". Они стали настоящей визитной карточкой города, сердцем Тель-Авива.

Комплекс Азриэли (Давид Азриэли - инвестор и инициатор строительства этого комплекса) состоит из трех башен, в основу которых положены простые геометрические фигуры: треугольник, круг и квадрат. Помимо этих башен, в комплекс входит торговый центр у их основания.
И, конечно, главная достопримечательность тель-авивских небоскребов - это обсерватория со смотровой площадкой, расположенная на предпоследнем, 49-м этаже круглой башни.
Значительное внимание Давид Азриэли уделил и художественному оформлению внутреннего пространства комплекса Азриэли и прилегающей к нему территории. В одном из вестибюлей была установлена скульптура, изображающая самого Давида, присевшего на скамью, с тубусом в руке.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура Давида Азриэли