ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник шарманщику в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большой рынок у железнодорожной станции раньше никогда не обходился без шарманщика, который поднимал настроение прохожим чудесной музыкой из своей шкатулки. В ноябре 2015 года память об одном из таких уличных артистов увековечили в соответствующем месте — бронзовый образ шарманщика с собачкой установили на Фермском шоссе на легендарной «Уделке».
Крутящий ручку шарманки чудак в компании пса появился на Фермском шоссе неслучайно. "Удельную" выбрали для установки памятника, потому что именно здесь с XIX века находится одно из старейших мест города - блошиный рынок. Шарманщики устраивали здесь свои выступления из-за обилия публики, которая пополнялась пассажирами железнодорожного вокзала.
Церемония открытия скульптуры прошла в формате театрализованного флешмоба с участием актеров в бытовых исторических костюмах, жонглеров и мастеров работы с живым огнем. Артисты изображали жизнь городской торговой площади XIX века, в центре которой и расположился шарманщик, ставший символом ярмарок и бойкой торговли. 
Новая скульптура на Удельной очень нравится прохожим - металлический нос шарманщика начинает блестеть, а в музыкальном инструменте прибавляются монетки.
м. Удельная, Фермское ш., 41.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник шарманщику в Санкт-Петербурге