ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан в ГУМе

Москва, Россия
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"В центре ГУМа, у фонтана" - эта фраза знакома очень многим. Она относится к одной из знаменитых достопримечательностей Москвы - фонтану в ГУМе. За долгую историю ГУМа его фонтан стал местом встречи жителей столицы и гостей города, в том числе многочисленных туристов.
Оригинальный фонтан на этом месте был задуман в 1893 году вместе с новым зданием Верхних торговых рядов, позже ставших ГУМом. Постройка фонтана была осуществлена в 1906 году. Тогда фонтан состоял из круглой чаши и верхней конструкции. В 1953 году здание ГУМа было реконструировано, а вместе с ним был изменен и фонтан: его чаша стала восьмиугольной, а верхняя конструкция стала выше. При последнем ремонте фонтана его снова модернизировали и видоизменили: восьмиугольное основание чаши было сложено из двух видов мрамора, а верхняя часть снова отлита из бронзы.
Фонтан в ГУМе работает круглогодично. Его техническая составляющая уникальна, она была разработана специально для расположения источника под куполом Верхних торговых рядов. Благодаря этому фонтан в ГУМе является неповторимым.
У фонтана можно отдохнуть и полакомиться знаменитым ГУМовским мороженым в вафельном стаканчике.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан в ГУМе