ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новое пробство

Прага 1, Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В соответствии с крупномасштабными работами по обновлению собора Святого Вита, в 1872 г. были снесены 4 дома, создававшие северное завершение Йиржской площади. На их место, но уже на иной линии застройки были спроектированы два новых дома. Занимался обновлением северной стороны площади архитектор Йозеф Моккер.
Новое пробство (чеш. Nové proboštství) — красивое здание в неоготическом стиле на территории крепости Пражский Град. Было построено архитектором Йосефом Моккером в 1877–1888 годах для пробства капитула Собора святого Вита. Двухэтажное Новое пробство - симметричное здание из неоштукатуренного кирпича с двумя ризалитами, увенчанными щипцами, выделяется единственным балконом на левой стороне и статуей святого Вацлава работы Людвика Шимека на углу. Под трехстворчатыми окнами в щитах ризалитов находятся знаки пражского пробства. Пробство — структурная единица во многих христианских церквях. В католицизме, особенно широко у бенедиктинцев, использовалось с VI по XI век; сейчас применяется, в основном, в лютеранских церквях. Объединяет несколько приходов и возглавляется пробстом.
Внутри находится домашняя капелла, где в созданном Моцкером алтаре установлена картина Франтишека Секвенса. От проезда на первом этаже ведет соединительный коридор к квартире дворника, ванной и главной лестнице, с которой есть вход в часовню, алтарь которой тоже спроектировал Моккер. Свободная интерпретация мотивов поздней готики, исполненная на высоком художественном уровне, использована также в интерьерах, в проезде к саду над Оленьим рвом и на лестнице.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Новое пробство