ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция "Движение вверх"

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

15 июля 2004 года в Гранд-Отеле Европа (ул. Михайловская, 1/7) состоялось открытие единственной в Петербурге кинетической скульптуры швейцарского мастера Ralfonso (Ральфа Гшвенда) «Moving on Up».
Несмотря на то, что кинетическое искусство зародилось в 20-30-х гг. прошлого века в СССР, пережило всплеск в середине столетия, признание и развитие оно нашло на Западе. А в Санкт-Петербурге, где концентрация скульптур на горожанина едва ли не самая большая в мире, до сих пор не было ни одной кинетической скульптуры. С появлением скульптуры «Moving on Up» кинетическое искусство возродилось и на родине.
Двухметровая композиция задумывалась швейцарским скульптором как символ постоянного движения и должна была создавать две оптические иллюзии: движение вверх земного шара и изменяющуюся окраску и форму спиралей. Первоначально планировалось, что приводить композицию в движение будет текущая вода, затем её планировалось заменить силой ветра, но, к сожалению, в настоящее время композиция является неподвижной.
Скульптура «Moving on Up», ставшая одной из самых эффектных работ международной выставки «Искусство в движении» (Голландия, 2003) принадлежит Холдингу RBI. В течение месяца находилась на временной экспозиции в Гранд-Отеле Европа, а 2004 года состоялась ее официальная установка в ансамбле элитного жилого комплекса «Новая звезда» (Песочная наб., 14).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция "Движение вверх"