ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца на Трех Горах

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Согласно летописям, еще в 1628 году, на этом месте располагалась деревянная церковь Николы во Псарях. Причем название возникло из-за государева Псарного двора, переведенного сюда во второй половине XVII века. Во время каждого переселения приходская община перевозила с собой и храм, так за церковью закрепилось еще одно название "на курьей ножке".
В 1695 году храм поставили в урочище "Три горы", за Трехгорной заставой в слободе Новое Ваганьково, на одной из возвышенностей, над поймой левого берега Москвы-реки.
С 1762 по 1775 на месте деревянной церкви был возведён новый каменный храм с тремя престолами. Главный престол посвящен иконе Божией Матери "Живоносный Источник", приделы освящены во имя свт. Николая Чудотворца и свт. Димитрия Ростовского. В 1860 г. к церкви пристроили трапезную и высокую колокольню. Со временем потребовалось расширение церкви, и в 1900 г. по проекту архитектора Г. А. Кайзера она была перестроена и освящена 1 декабря 1902 г.
Храм оказался в недалеко от центра событий 1905 г., но они, как и уличные бои 1917 г. практически не отразились на жизни и деятельности храма. Вероятно, это связано с тем, что прихожанами церкви в основном были рабочие Трехгорной мануфактуры.
В 1922 году из церкви Николая Чудотворца на Трех Горах изъяли материальные ценности, спустя шесть лет храм закрыли и частично разобрали. В помещении бывшей церкви разместился клуб, позже здание занял дом пионеров.
В 1992 году церковь возвращена РПЦ, и по прошествии десяти лет здание получило прежний облик. В декабре 2000 г. в церкви Святителя Николая Чудотворца на Трех Горах были возобновлены богослужения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца на Трех Горах